一个棱长总和是320厘米的长方体,刚好分割成两个一样的正方体,求每个正方体体积?不用方程式计算

小敏的狐狸 1年前 已收到4个回答 举报

幻泡影 幼苗


这个长方体的棱长总和要比两个正方体棱长总和少8条棱.
正方体的棱长:320÷(12×2-8)=20厘米
正方体的体积:20×20×20=8000立方厘米


9

yonghengkdc 幼苗


320/2=160cm
160/4=40cm
40/2=20cm
20*20*20=8000cm³


1

haoshui 幼苗


一个棱长总和是320厘米的长方体,刚好分割成两个一样的正方体
长方体 高是底的两倍
正方体棱长 320÷(8+4*2)=20
v=20*20*20=8000


0

uu流浪者 幼苗


长方体一组棱长(长,宽,高)320/4=80
刚好分割成两个一样的正方体
所以宽,高一样
长为宽2倍
80/4=20
宽,高为20
正方体体积=20*20*20=8000立方厘米


0