数列的通向公式求助数列an,a1=1,a(n+1)=2an+1,求通向an

零度爱宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

ningps 幼苗


由已知a(n+1)+1=2[a(n)+1],
令b(n)=a(n)+1,
于是,b(n+1)=2b(n),
而b(1)=2,
故b(n)=2^n,
从而a(n)=2^n-1,对任意的n.


5

b5na8366 幼苗


配凑 a(n+1)+1=2【a(n)+1】
所以 a(n)+1成等比
所以 a(n)+1=(a1+1)×2^(n-1)
所以 an=2^n-1


1