数列题 帮下忙A1=1 A(n+1)=2An+2^n(2的N次方)求A的通向

xiexie77 1年前 已收到2个回答 举报

v8tdkbxo 幼苗


a(n+1)=2an+2^n
同除以2^n
a(n+1)/2^n=2an/2^n+1
a(n+1)/2^n-an/2^(n-1)=1
所以数列{an/2^(n-1)}为以1为公差的等差数列
a1/2^0=1
an/2^(n-1)=1+(n-1)*1=n
所以an = n2^(n-1)


6

四月有樱 幼苗


an+2^n 等比


1