a1=2,数列{1+2an}是公比为2的等比数列,a6=?

a1=2,数列{1+2an}是公比为2的等比数列,a6=?
以前学的,都忘光了~请尽量讲清楚一点~
lugia0019 1年前 已收到1个回答 举报

lin20062007 幼苗


数列{1+2an}是公比为2的等比数列:
1+2an=(1+2a1)*2^(n-1)=5*2^(n-1);
an=(5*2^(n-1) -1)/2
a6=(5*2^(6-1) -1)/2=159/2


2