已知一个一次函数Y=kx+b,当x=-4时,Y的值为9,当x=2时,Y的值是-3,求这个函数解析式.

羲和望月 1年前 已收到4个回答 举报

bigman007 幼苗


k=-2,b=1
-4k+b=9
2k+b=-3
解方程组,就得到k和


3

闻猪起舞 幼苗


y=-2x+1


2

kolopo 幼苗


K=-2 B=1


0

a3316768_wenbin 幼苗


K=-2,b=1


0