已知一个一次函数y=kx+b经过(-3,-2),(-1,6)两点,求此一次函数的解析式.

tx980206 1年前 已收到4个回答 举报

mbow 幼苗


解题思路:利用待定系数法确定解析式.

把(-3,-2),(-1,6)代入y=kx+b得

−3k+b=−2
−k+b=6,
解得

k=4
b=10,
所以一次函数的解析式为y=4x+10.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式:(1)先设出函数的一般形式,如求一次函数的解析式时,先设y=kx+b;(2)将自变量x的值及与它对应的函数值y的值代入所设的解析式,得到关于待定系数的方程或方程组;(3)解方程或方程组,求出待定系数的值,进而写出函数解析式.


10

degou 幼苗


晕:2=-3k+b;6=k+b
解得:k=1;b=5
即:y=x+5


1

小滋小味 幼苗


当然可以,用待定系数法联立方程得到二元一次方程组求出K和b。呃,这个求系数的方法是一次函数最基本的内容吧


1

世界级浪子 花朵


-3k+b=2 (1)
k+b=6 (2)
(2) - (1) 得
4k=4 ,
k=1
b=5
y=x+5


1