已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(0,1),且y随x的增大而减小,请写出一个符合条件的函数关系

已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(0,1),且y随x的增大而减小,请写出一个符合条件的函数关系
已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(0,1),且y随x的增大而减小,请写出一个符合上述条件的函数关系
断箫 1年前 已收到4个回答 举报

天赋ff 幼苗


函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(0,1)
所以把点代入函数式 得b=1
y随x的增大而减小 所以k


1

谷巨鸡 幼苗


y=-2x+1(k可以取所有的负数,b=1即可)


2

迷惘的游荡 幼苗


将点(0,1)代入式子,即可求得b=1。又因为y随x的增大而减小,说明斜率k是小于0的。所以k只要取小于0,b=1,就符合条件了。比如,y=-x+1,y=-3x+1.~~~~~


2

走失的公主 幼苗


k<0 y=-x+1 b值为1


1