sqrt(1+sqrt(2+sqrt(3+sqrt(4+...sqrt(n))))),当n趋于无穷时,它是否收敛呢?

yx天使不在家 1年前 已收到2个回答 举报

卡牛 幼苗


是收敛的.这里我提示你一个思路
令:x_n=sqrt(1+sqrt(2+sqrt(3+sqrt(4+...sqrt(n)))))
构造函数:f_n (x)=sqrt(1+sqrt(2+sqrt(3+sqrt(4+...sqrt(n+x)))))
则:你可以估计x_(n+1)=f_n (sqrt(n+1))
那么你可以估计(利用拉格朗日中值定理就可以了)x_(n+1)-x_n


1

于19870207 幼苗


是收敛的,很明显是单调的,只要证明有界就行了。
从里向外褪根号。
sqrt{n-1+sqrt{n}}=4时。


0