一瓶酱油2/5千克,6天用完,平均每天用多少千克?一瓶酱油6千克,装到容量是2/5千克的瓶里,可以装多少瓶

duan333 1年前 已收到3个回答 举报

vmm7ht7 幼苗


平均每天用:
2/5÷6=1/15(千克)
可以装:
6÷2/5=15(瓶)


6

ligaoli 幼苗


每天1/15千克
可以装30瓶


2

垃圾何vv 幼苗


2/5÷6=2/5*1/6=1/15(千克)
6÷2/5=6*5/2=15(瓶)


2