已知在一个十边形中,九个角的和是1290°,求这个十边形的另一个角的度数.

qinjieqin 1年前 已收到6个回答 举报

爱情在拐弯 幼苗


十边形内角和为:180*(10-2)=1440,剩下一角为1440-1290=150°.
不懂再问我我会说的详细点,


4

hxs1211 幼苗


多边形内角和公式为:(N-2)*180°
则十边形内角和为 (10-2)180=1440度
则1440-1290=150°


2

bapedoul 花朵


180°×(10-2)-1290°=150°
∴这个十边形的另一个角的度数是150°


2

zhengyan1231 幼苗


150


1

黄兔子 幼苗


另一个角的度数=(10-2)*180°-1290°=150°


0

曾经最美v海角 幼苗


是150度。因为多边形内角和=(边数-2)x180,即(10-2)x180=1440(度)十个角减去九个角就得到一个角的度数了:1440-1290=150(度)所以是150度。


0