巧解数学题某园林的门票每张10元,一次使用.考虑到人们的需求,也为了吸引更多的游客,该园林除保留原来的售票方案外,还推出

巧解数学题
某园林的门票每张10元,一次使用.考虑到人们的需求,也为了吸引更多的游客,该园林除保留原来的售票方案外,还推出了一种购买个人票(可用一年).年票分为A、B、C三类.A类年票每张120元,持票者进入园林时,无需再付费.B类60元,进入时付2元.C类40元,进入时付3元.
如果用80元在门票上,那种最合算?
一年中进入多少次,A类最合算?
longfyabc 1年前 已收到1个回答 举报

diyd1 幼苗


第一问
(80-60)/2=10(次)
(80-40)/3=13.3(次)
所以C类合算
第二问
设进入x次
则12026.7
所以一年进入至少31次,A类合算


4