某博物馆的门票每张10元,一次购买30张到99张门票按8折优惠,一次购买100张以上(含100张)按7折优惠.甲班有56

某博物馆的门票每张10元,一次购买30张到99张门票按8折优惠,一次购买100张以上(含100张)按7折优惠.甲班有56名学生,乙班有54名学生.
(1)若两班学生一起前往参观博物馆,请问购买门票最少共需花费多少元?
(2)当两班实际前往该博物馆参观的总人数多于30人且不足100人时,至少要多少人,才能使得按7折优惠购买100张门票比实际人数按8折优惠购买门票更便宜?
orangejl 1年前 已收到1个回答 举报

浮生萧条_05 幼苗


解题思路:(1)两个班分别买票时,按8折优惠,共同买票时按7折优惠,分别计算出这两种情况下,甲乙两班所需的费用,然后判断出购买门票最少要多少钱;
(2)我们可根据两班前往博物馆参观的人数在30-100人之内,实际人数按8折购票所需的钱>购买100张门票7折的钱数,以此来列出不等式组,求出自变量的取值范围,找出符合条件的值.

(1)当两个班分别购买门票时,
甲班购买门票的费用为56×10×0.8=448元
乙班购买门票的费用54×10×0.8=432元
甲乙两班分别购买门票共需花费880元
当两个班一起购买门票时,
甲乙两班共需花费(56+54)×10×0.7=770元
答:甲乙两班购买门票最少共需花费770元.
(2)当多于30人且不足100人时,设有x人前往参观,才能使得按7折优惠购买100张门票比根据实际人数按8折优惠购买门票更便宜,根据题意得


30<x<100
0.8×10x>100×0.7×10
解得87.5<x<100
答:当多于30人且不足100人时,至少有88人前往参观,才能使得按7折优惠购买100张门票比根据实际人数按8折优惠购买门票更便宜.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.要会用分类的思想来讨论求得方案的问题.


3