一道数学练习题某园林的门票每张10元,一次使用,考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游客,该园林处保留原售票方式外,还

一道数学练习题
某园林的门票每张10元,一次使用,考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游客,该园林处保留原售票方式外,还推了一种“购买个人年票的”的售票方式(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年),年票分A、B、C三类:A类年票每张120元,持票者进入园林时,无需购买门票;B类年票每张60元,持票者进入园林时,需再购买门票,每次2元,C类年票每张40元,持票者进入园林时,需再购买年票,每次3元.
(1) 若只能选择一种,并且计划在一年中用80元花在该园林的门票上,试通过计算找出可使你进入该园林的次数最多的购票方式.
(2) 求一年中进入该园林至少超过多少次时,够买A类年票比较合算.
详细点儿啊……这是关于与一次不等式的吧…
好的再加分...
不能用小学方法
桅顶瞭望 1年前 已收到4个回答 举报

pengxuemei 幼苗


1题(80-60)/2=20
(80-40)/3=13...1
选c类
2题(120-60)/2=30
(120-40)/3=26...2
120 b类最多去30次
30次以上


5

iceberg5277 幼苗


(1)买C类年票
(2)超过30次以上


2

恒大电脑 幼苗


(1)买C类年票
(2)超过30次


0

武林豪杰墓 幼苗


(1)(80-60)/2=10
(80-40)/3=13.3
C类门票
(2)(120-60)/2=30
(120-40)/3=26。2
30次以上


0