数学题……(实际运用题)国庆节期间,某海洋动物园成人门票每张10元,儿童门票每张5元,第一天共售出2000张门票,收入为

数学题……(实际运用题)
国庆节期间,某海洋动物园成人门票每张10元,儿童门票每张5元,第一天共售出2000张门票,收入为14000元,试分析这天参观人员中儿童的人数.
初二解二元一次方程
那年那天那人 1年前 已收到2个回答 举报

在他乡1 幼苗


设儿童人数为X .则承认的人数为(200-X)
由题意得:5X + 10(2000 -X )= 14000
20000 - 5X = 14000
解得X = 1200
所以参观人员中儿童的人数为1200人
用二元一次方程
设成人有X人 .儿童有Y人 由题意
X + Y = 2000.①
10X + 5Y = 14000.②
10① - ②得 5Y = 6000 所以Y = 1200


6

gzj1974 幼苗


设儿童人数为A,成人人数为2000-A,依题义:
10(2000-A)+5A=14000
解之得:A=1200人
二元一次方程楼上已经回答了,分给他吧


0