某动物园的门票价格如下: 成人 20元/人 超过1m,不足1.4m的儿童 10元/人国庆节该动物园共售出840张票,得票

某动物园的门票价格如下:
成人 20元/人
超过1m,不足1.4m的儿童 10元/人
国庆节该动物园共售出840张票,得票数13600元.问成人票和儿童票各多少张?
lile520yuan 1年前 已收到7个回答 举报

最爱小石头 幼苗


解题思路:首先设出成人的票数,则儿童的票数为840-x,任何根据各自的收费标准得出总的收入,根据总收入为13600元列出方程,求解方程即可得出成人的票数和儿童的票数.

设成人票为x张,儿童票为(840-x)张.
由题意得:20x+10(840-x)=13600
解得:x=520(1分)
∴(840-x)=840-520=320张
答:成人票和儿童票分别为:520张、320张.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题解题关键是根据题干信息列出方程,成人的票数乘以票价加上儿童的票数乘以票价等于总的收入,然后求解方程即可等出成人的票数和儿童的票数.


8

dengzhen_009 幼苗


840乘10=8400 13600-8400=5200
5200/10=520(张) 840-520=320(张)
成人票520张,儿童票320张


2

广东10虎VS台毒 幼苗


如果840张都是儿童票,则应得8400元.每张成人票与儿童票相差10元.所以,
成人票:(13600-840×10)÷(20-10)=520张
儿童票:840-520=320张


2

kikihxk888888 幼苗


设成人票X张,儿童票Y张,X+Y=840 20X+10Y=13600,解出来就可以了…


1

gazza527 幼苗


成人:520小孩:320


0

sadfjhaweh 幼苗


成人票520张,儿童票320张。
解答过程:
如果单卖儿童票,那么总票款多出13600-840*10=5200元,这5200就是成人票多卖的钱,每张成人票多10元,于是:5200/10=520。得出成人票是520张。儿童票就是840-520=320张。


0

last1990 幼苗


这是一道二元一次方程,很基础.你这么小就靠这个来做作业.以后怎么办,大哥我不想害了你.看看书吧


0