已知m,n均为正整数,且m的平方-n的平方=68,求m,n

北加 1年前 已收到1个回答 举报

zz者123 幼苗


(m+n)(m-n)=68=68*1=1*68=2*34=34*2=4*17=17*4
即m+n=68 m-n=1
或者m+n=1 m-n=68
或者m+n=2 m-n=34
或者m+n=34 m-n=2
或者m+n=4 m-n=17
或者m+n=17 m-n=4
又m,n为正整数,故m=18,n=16


3