HELP数学题一园林门票每张10元,一次性,考虑需要,推出个人年票,(购买日起用一年)3类:A每张120元,进园林无需再

HELP数学题
一园林门票每张10元,一次性,考虑需要,推出个人年票,(购买日起用一年)3类:A每张120元,进园林无需再买票,B每张60元,进园林时再买票,每张2元,C每张40元,进园林时再买票.每张3元.
(1)选一种方式,计划一年用80元在门票上,选哪种次数最多?
(2)一年至少几次,选A类合适?
jri001 1年前 已收到1个回答 举报

文阁轩 幼苗


(1) 80元在门票上 首先排除A
再看B (80-60)/2=10
再看C (80-40)/3=13.33
选择 C
(2) 设一年x次
120=60+2x
x=30
120=40+3x
x=26.6
则最少30次
A合适


1