求一道数学题解题目:电影票原价每张若干元,后应观众要求打折售票,观众增加一半,收入增加5分之1,那么一张电影票实际是打几

求一道数学题解
题目:电影票原价每张若干元,后应观众要求打折售票,观众增加一半,收入增加5分之1,那么一张电影票实际是打几折出售的?
uu迷墙ㄨ 1年前 已收到4个回答 举报

夜麒麟 幼苗


解,设原价为X,打折为Y,设原人数为A
则有原收入为:XA
打折后为2XYA=1.2XA
Y=0.6
固打6折.


8

水云萍儿 幼苗


设原来 的票价为a元每张,原来的观众人数为1;则现在的观众人数为2。
原来的收入:a*1=a
现在的收入:a+(1/5)*a =6a/5
那么现在 的票价是:(6a/5)/2=0.6a
即打6折。


2

welcome0743 幼苗


设折扣为x,票价变为原来的x倍,观众变为1.5倍,收入变为原来的1.5x倍即1.2倍,则x=0.8,打八折


1

笑语依依 幼苗


(6/5)*(2/3)=0.8
打八折


1