王老师上街买书,第一次买书用去所带钱的一半后,又从银行取出36.8元,第2次买书又用去所拥有钱的一半还

王老师上街买书,第一次买书用去所带钱的一半后,又从银行取出36.8元,第2次买书又用去所拥有钱的一半还
多12.7元.这时还剩下30元,王老师原来有钱多少元?
上午就要交给老师了.
meilisafengqing 1年前 已收到1个回答 举报

心的天使 幼苗


设原来有x元.用了一半剩x/2元,取出36.8元,就有x/2+36.8元.又用去一半多12.7元,30元.得到方程:(x/2+36.8)/2-12.7=30.解方程:
(x/2+36.8)/2=30+12.7
x/2+36.8=42.7*2
x/2=85.4-36.8
x=48.6*2
x=97.2
王老师原来有97.2元,你可以倒回去验证一下.


8