某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是

某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是每千克(  )
A. 5元
B. 2.5元
C. 2.4元
D. 2.3元
fxwang04 1年前 已收到6个回答 举报

wantbuystock 幼苗


解题思路:假设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克,则一共买苹果(x+y)千克.
根据买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.
买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y,
该同学所买的苹果的平均价格=[买苹果所花的钱/买苹果的斤数].

设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.
∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,
∴3x=2y,即y=[3/2]x,
故可得该同学所买的苹果的平均价格=[3x+2y/x+y]=
3x+2×
3
2x
x+
3
2x=2.4元.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用,解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,难度一般.


6

小县城的电工 幼苗


设共2a块钱
买了三元苹果a/3kg
买了二元苹果a/2kg
平均价:2*a/(a/3+a/2)=12/5=2.4元


2

马元元 精英


(3+2)/2=2.5元/千克


2

come0back 春芽


2.4元每千克


2

xyz909 幼苗


2.4


2

nianyiyi 幼苗


2/(1/3+1/2)=12/5=2.4元/千克
把钱看做“2”则3元的苹果为“1/3”千克,2元的为“1/2”千克


1