某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是

某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是每千克(  )
A. 5元
B. 2.5元
C. 2.4元
D. 2.3元
折翅六翼 1年前 已收到6个回答 举报

zhuch7758521 幼苗


解题思路:假设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克,则一共买苹果(x+y)千克.
根据买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.
买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y,
该同学所买的苹果的平均价格=[买苹果所花的钱/买苹果的斤数].

设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.
∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,
∴3x=2y,即y=[3/2]x,
故可得该同学所买的苹果的平均价格=[3x+2y/x+y]=
3x+2×
3
2x
x+
3
2x=2.4元.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用,解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,难度一般.


4

sym6805 幼苗


我有两个答案:
第1答案是:设他共有X元钱,买了Y千克3元的苹果,则有1.5Y千克的2元的苹果。共2.5Y千克。
X/2=3Y
X=6Y
苹果的平均价格为:6Y/2.5Y=2.4元
第二答案是:设带了A元,则每公斤3元的苹果买了A÷2÷3=A/6公斤,每公斤2元的苹果买了A÷2÷2=A/4公斤
则平均价格是A÷(A/6+A/4)=A÷(5A/1...


1

plld 幼苗


设两种苹果各花了X元购买。共花了2X元。共买了X/3+X/2=5X/6千克苹果。平均价格为(2X)/(5X/6)=2.4元。


1

潘帕斯风暴 幼苗


设钱数为m
平均价=m/[(m/2)/3+(m/2)/2]=2.4元


0

Quecina 幼苗


(2+3)/2=2.5


0

sz8118 幼苗


平均每千克2.4元


0