某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是______元.
林旋风 1年前 已收到4个回答 举报

laojia_2008 幼苗


解题思路:假设该同学买了6元一公斤的苹果x公斤,4元一公斤的苹果y公斤,则一共买苹果x+y公斤.
根据买每公斤6元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤4元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式6x=4y.
买苹果共花钱数=买6元的苹果钱数+买6元的苹果钱数=6x+4y
该同学所买的苹果的平均价格=[买苹果共花钱/共买苹果斤数].

设该同学买了6元一公斤的苹果x公斤,4元一公斤的苹果y公斤.
∵买每公斤6元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤6元的苹果,因而可得6x=4y,即y=[3/2x.
该同学所买的苹果的平均价格=
6x+4y
x+y]=
6x+4×
3
2x
x+
3
2x=4.8(元)
故答案为4.8.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,即y=32x.


10

turebatman 幼苗


设买了6元一斤的苹果x斤,4元一斤的y斤,那么
6x=4y=》x=(2/3)y
平均价格=(6x+4y)/(x+y)=8y除以(5/3)y=4.8


2

harry_132 幼苗


设买了6元得苹果x千克,则买了4元得苹果为1.5x千克
平均价格为[6x+4×(1.5x)]/x+1.5x
=4.8


0

liu_kiss 幼苗


因为他用所带的钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,都是一半的钱,所以得找6、4的最小公倍数即为12,所以他一共带了24元,故可知他买了2斤6元的,3斤4元的,一共5斤。所以该同学所买苹果每千克的平均价格是 24÷5=4.8元
同学,加油 若是觉得我的答案可以的话 就给我个好评吧 谢谢...


0