奶奶上街去买东西,第一次用去所带钱的一半,第二次用去剩下钱的一半少3元,第三次用去剩下钱

奶奶上街去买东西,第一次用去所带钱的一半,第二次用去剩下钱的一半少3元,第三次用去剩下钱
奶奶上街去买东西,第一次用去所带钱的一半,第二次用去剩下钱的一半少3元,第三次用去剩下钱的一半多3元,第四次用去剩下钱的一半多3元,第五次用去剩下的一半,最后奶奶身边还剩3元,奶奶带出去多少元?
无命的我 1年前 已收到5个回答 举报

tt山东tt 幼苗


这道题可以用倒推法.
把3×2=6元,算出第五次前还剩的钱
然后,把(6+3)×2=18元,算出第四次前还剩的钱
之后,把(18+3)×2=42元,算出第三次前还剩的钱
以此类推,(42-3)×2=78元,78×2=156元
如果你还是不明白的话,可以借助线段图来理解,自己拿一张纸画一下,就能理解了.


3

舵主家的小雪 幼苗


这道题可以用倒推法。
把3×2=6元,算出第五次前还剩的钱
然后,把(6+3)×2=18元,算出第四次前还剩的钱
之后,把(18+3)×2=42元,算出第三次前还剩的钱
以此类推,(42-3)×2=78元,78×2=156元
如果你还是不明白的话,可以借助线段图来理解,自己拿一张纸画一下,就能理解了。...


2

alice0904 幼苗


162元。设奶奶所带钱总数为x,{{{【(x/4+3)*1/2】-3}*1/2}-3}*1/2=3.


0

北风卷地之58 幼苗


14


0

粒子ss 幼苗


180元


0