100个人分100个馒头,大人1人分3个,小孩3人分1个,正好分完,问大人和小孩各多少人?

ok4kb 1年前 已收到4个回答 举报

shouhu7788 幼苗


3+1=4组
100÷4=25组
25×3=75人——小孩
100-75=25人——大人


4

jifeng29 幼苗


用鸡兔同笼法算

一个大人比一个小孩多分2又三分之二个馒头
假设都是大人 则需300个馒头
多了200个 200除以2又三分之二等于75
说明你是把75个小孩算成大人了
故 有25个大人 75个小孩


2

hyxi 幼苗


小孩有75人,大人25人
100/(3+1)=25 因为一个大人和三个小孩刚好吃4个馒头
25*3=75
25*1=25


2

keke1133 幼苗


100/(3+1)=25 因为一个大人和三个小孩刚好吃4个馒头
25*3=75
25*1=25
答小孩有75人,大人25人


0