功和功率的一辆重为5t的汽车,发动机的额定功率是80kw,汽车从静止开始以加速度a=1m/s做匀加速直线运动,车受到的阻

功和功率的
一辆重为5t的汽车,发动机的额定功率是80kw,汽车从静止开始以加速度a=1m/s做匀加速直线运动,车受到的阻力为车重的0.06倍,g=10m/s^2
求:
1.汽车做匀加速直线运动的最长时间t;
2.匀加速直线运动是的平均功率;
3.汽车开始运动后5s末和15s末的瞬时功率;
4.求最大速度V
5.如果启动后匀加速5s就改成匀速直线运动,则车匀速运动时的实际功率为多大
渐渐疯了 1年前 已收到1个回答 举报

7777777_ii 幼苗


(1)
加速牵引力:F=ma+f=ma+0.06mg=5000*1+0.06*5000*10=8000N
功率P=80kW=80000w
P=Fv
所以最大速度v=P/F=80000/8000=10m/s
做匀加速直线运动的最长时间t=v/a=10/1=10s
(2)
平均速度v平均=v/2=5m/s
平均功率P平均=F*v平均=8000*5=40000W=40kW
(3)
v5=at5=1*5=5m/s
所以P5=Fv5=8000*5=40000W=40kW
t=10s后加速结束,改为匀速运动,牵引力F15=摩擦力=0.06mg=3000N
速度为v15=10
所以P15=F15*v15=3000*10=30000W=30kW
(4)
最大速度:vmax=P/f=80000/3000=80/3≈26.67m/s
(5)
v5=5
P5=fv5=3000*5=15000W=15kW


2