在80克糖水中,糖占10%.加入多少克水后,糖占糖水的8%?

芝华士_12年 1年前 已收到2个回答 举报

变化_思远 幼苗


80×10%÷8%-80
=8÷8%-80
=100-80
=20(克)


9

sunbaoxin 幼苗


设加X克水
m质=80*10%=8克
8/80+X *100%=8%
X=20
根据的是m质/m溶 *100%=质量百分比浓度
且前后m质是不变的


0