在浓度为10%的80克盐水中,加入多少克水可得到浓度为8%的盐水?

荷塘春色 1年前 已收到1个回答 举报

gi8geehre 花朵


解题思路:在浓度变化过程中,关键抓住加水前后溶质(盐)重量没有改变这一等量关系.在此题中,盐的重量为:80×10%=8(克),盐水重量为:8÷8%=100(克),加水重量100-80=20(克).

80×10%÷8%-80,
=8÷8%-80,
=100-80,
=20(克).
答:加入20克水可得到浓度为8%的盐水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题也可用方程解:设加入x克水,根据溶质(盐)重量未变,列等式80×10%=8%×(80+x),x=20.


9