三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学

三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人?
沉默如同深海 1年前 已收到1个回答 举报

穷途末路 春芽


解题思路:设捐5元的同学有x人,则捐2元的有45-11-x=34-x人,根据一共捐款100元,即可列出方程:11×1+2(34-x)+5x=100,由此解方程即可.

设捐5元的同学有x人,则捐2元的有45-11-x=34-x人,根据题意可得方程:
11×1+2(34-x)+5x=100
11+68-2x+5x=100
3x=21
x=7
34-7=27(人)
答:有27个同学捐2元,7个同学捐的是5元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5