已知函数f(x)=lnx-[(1/2)ax^2]+x,a∈R(1)求函数f(x)的单调区间(2)是否存在实数a,...

已知函数f(x)=lnx-[(1/2)ax^2]+x,a∈R(1)求函数f(x)的单调区间(2)是否存在实数a,...
已知函数f(x)=lnx-[(1/2)ax^2]+x,a∈R(1)求函数f(x)的单调区间(2)是否存在实数a,使得函数f(x)的极值大于0?若存在,求a的取值范围.若不存在,说明理由
zc_0108 1年前 已收到4个回答 举报

guitarsolo 春芽


已知函数f(x)=lnx-[(1/2)ax^2]+x,a∈R(1)求函数f(x)的单调区间(2)是否存在实数a,使得函数f(x)的极值大于0?若存在,求a的取值范围.若不存在,说明理由
(1)解析:∵函数f(x)=lnx-a/2x^2+x,其定义域为x>0
当a=0时,f(x)=lnx+x,显然单调增;
当a>0时,令f’(x)=1/x-ax+1=0==>x=[1+√(4a+1)]/(2a)
f’’(x)=-1/x^2-a0时,存在极大值
F([1+√(4a+1)]/(2a))>0
解此不等式比较麻烦 aa=2
又令[1+√(4a+1)]/(2a)=1==>a=2
由函数图像可知
∴当0


3

黑心客栈 幼苗


高一的吗?


2

587710101 幼苗


(1)f'(x)=1/x-ax+1=(-ax^2+x+1)/x
a=0时,f'(x)=(x+1)/x>0恒成立,
f(x)递增区间为定义域(0,+∞)
a<0时,t=-ax^2+x+1为开口朝上的抛物线
对称轴 x=1/(2a)<0, x=0,t=1
x>0,t>1>0恒成立,f(x) 当x>0时,递增


1

nanhisdg 幼苗


http://www.***.com/math2/ques/detail/f5a24b3e-bb49-44e4-81d5-ab1daf0ee9fe


1