一点到两点之间,分针与时针在什么时候成直角?

一点到两点之间,分针与时针在什么时候成直角?
答案是1点21又11分之9分和1点54又11分之6分
时空FLOWER 1年前 已收到2个回答 举报

alpinist_dou 幼苗


分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,
1点时,时针在分针前30°处,
追及问题再超前.
设1点X分时成直角,
30+0.5X+90=6X或30+0.5X+270=6X,
5.5X=120或5.5X=300
X=240/11分=27又9/11分
或X=600/11分=54又6/11分.


2

狂奔的蜗牛919 幼苗


分针是一分钟走6度,时针是走0.5度的。
分俩种情况:第一时针在分针后90度。由于1点整时分时针差30度。所以时间为(30+90)/(6-0.5)=21又9/11
第二种:时针在分针前。时针就要走30+360-90度。所以时间为300/(6-0.5)=600/11=54又6/11


1