一小球在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,已知小球在这7

一小球在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,已知小球在这7s时间内的总路程为4m,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面的长度.
坐在地狱遥望天堂 1年前 已收到1个回答 举报

632064158 幼苗


设匀速直线运动的速度为v,
则匀速直线运动的路程x 1 =vt 1 =3v,匀减速直线运动的路程 x 2 =
v
2 t 2 =2v
根据x 1 +x 2 =s,
解得v=0.8m/s.
匀减速运动的加速度大小 a=
v
t 2 =
0.8
4 m/ s 2 =0.2m/ s 2 .
斜面的长度L=
v
2 t 2 =
0.8
2 ×4m=1.6m .
答:小球在斜面上运动的加速度大小为0.2m/s 2 ,斜面的长度为1.6m.


10