小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑至斜面顶端,全过程的总路...

小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑至斜面顶端,全过程的总路...
小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑至斜面顶端,全过程的总路程为4m,求上坡时的加速度和坡长
兰之馨 1年前 已收到1个回答 举报

Juliatang04 幼苗


设初速度为v
匀速运动过程s1=vt1
其中t1=3s(题目给)
减速过程有s2=vt2-0.5a(t2)^2
v-at2=0
t2=4s(题目给
总的路程s=s1+s2=4
解得加速度a=0.2m/s^2
s2=1.6m


10