王成3小时走14千米,李辉5小时走23千米.______的速度快一些.

why61854821 1年前 已收到1个回答 举报

su_ye1314 春芽


解题思路:依据速度=路程÷时间,分别求出王成,李辉的速度,再根据分数大小比较方法,分数大的速度快求解.

14÷3,
=[14/3],
=4[2/3](千米),
23÷5,
=[23/5],
=4[3/5](千米),
[2/3]=[10/15],
[3/5]=[9/15],
[10/15]>
9
15,即4[2/3]>4[3/5],
所以王成的速度快一些,
故答案为:王成.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度=路程÷时间,求出速度,以及分数大小比较知识掌握.


6