王成从家进城要经过一条15千米的山路,下山进城平均每小时行7.5千米

王成从家进城要经过一条15千米的山路,下山进城平均每小时行7.5千米
,上山回家平均每小时行5千米,他往返过程中平均每小时行多少千米
gouweicao 1年前 已收到1个回答 举报

longlong1023 幼苗


下山时间=15/7.5=2小时
上山时间=15/5=3小时
往返速度=15*2/(2+3)=6千米/小时
即平均每小时行6千米


2