若θ,α为锐角,且tanθ=(sinα-cosα)/(sinα+cosα)求证sinα-cosα=根号2sinθ

yym9876 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪香儿 幼苗


假设法:由结果入手,两路夹击,
sinα-cosα=(2sinβ)^1/2
平方得:
(sinα-cosα)^2=2sinβ
==> 1-sin2α=2sinβ———(1)
==> sin2α=1-2sinβ———(2)
tanβ=(sinα-cosα)/(sinα+cosα)
==> (tanβ)^2=(1-sin2α)/(1+sin2α)代入(1)(2)
==> (tanβ)^2=sinβ/(1-sinβ) 切化弦
==> sinβ/(cosβ)^2= 1/(1-sinβ)得到:
==》(sinβ)^2+(cosβ)^2=1 恒成立;
综上所述,反推可得原等式成立.
要程序实现?嘿嘿!还是自己写吧!


9