(2011•葫芦岛一模)(1)已知x=-2,求(1-1x)÷x2-2x+1x的值.

(2011•葫芦岛一模)(1)已知x=-2,求(1-
1
x
x2-2x+1
x
的值.
(2)解方程:[1-x/x-2+2=
1
x-2].
女人的调 1年前 已收到1个回答 举报

变幻莫测的风 幼苗


解题思路:(1)先利用分式混合运算的运算法则化简原式,然后代入x=-2,即可求得答案;
(2)观察可得最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)原式=[x-1/x]•[x
(x-1)2=
1/x-1],
当x=-2时,原式=[1/-2-1]=-[1/3];

(2)方程的两边同乘(x-2),得:1-x+2(x-2)=1,
解得x=4.
检验:把x=4代入(x-2)=2≠0,即x=4是原分式方程的解.
则原分式方程的解为:x=4.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值与分式方程的解法.注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


9