直线l经过点(-2,1),且与直线3x-y+2=0垂直,则直线了的方程为( )。求详解,要步骤。谢谢

lf429822 1年前 已收到3个回答 举报

younglc 幼苗


3x-y+2=0的斜率是k=-A/B=(-3)/(-1)=3,
与其垂直的的直线的斜率是-1/3
又因为过P点,所以方程是y-1=-1/3(x+2)
既x+3y-1=0


2

韩ll 幼苗


因为垂直,所以直线L可以写成x+3y+c=0 c为常数,带入点(-2,1),可以得出c=-1,所以方程为x+3y-1=0


1

涔河 幼苗


3x-y+2=0
y=3x+2
斜率是3
所以和他垂直则斜率是他斜率的负倒数,即-1/3
所以是y-1=-1/3(x+2)
所以x+3y-1=0


0