若函数f(x)在点x0处可导,则f(x)在点x0的某邻域内必定连续是错误的,求反例

小怪稀 1年前 已收到3个回答 举报

zxxxxxxx 幼苗


错个毛
若函数f(x)在点x0处可导,则f(x)在点x0的某邻域内必定连续 这是正确的
只是此邻域非常小,但是是绝对有的!
真要说它是错的 ,这种情况算不算:
假设函数f(x)的定义域为(a,b] ,f(x)在x0=b处可导,那么就只是在x0的左领域连续,而不是x0的领域


10

细雨轩 幼苗


是不是这个意思,例如函数Y=(X^2-1)/(X-1),X≠1
=2,X=1时,此函数在x=1处不可导,但是在其某个邻域是连续的


2

小虫爱淘气 幼苗


当x0点没有定义的时,f在x0可导,但不连续。
例子:f=(x^2-1)/(x-1),在x=1点处可导,但不连续。


2