-2a的三次方b-6ab²+2ab

自扰的庸人 1年前 已收到2个回答 举报

pengxuehua 幼苗


原式=-2ab(a²+3b-1)

1年前 追问

2

自扰的庸人 举报

为什么是+3b不是-3b么 -2a的三次方b-6ab²+2ab =-2ab*a²-2ab*3b+(-2ab)*(-1) =-2ab(a²-3b-1) 不是么

举报 pengxuehua

不是 原式=(-2ab)a²+(-2ab)(3b)+(-2ab)(-1) =(-2ab)(a²+3b-1)

xwy849 花朵


=-2ab(a²+3b-1)


0