a+b=4/7 ab=3/4 求1/2a的三次方b+1/2ab的三次方

nsw7022 1年前 已收到2个回答 举报

乡心梦不成 幼苗


a+b=4/7
ab=3/4
1/2a^3b+1/2ab^3
=1/2ab(a^2+b^2)
=1/2ab[(a+b^2)-2ab]
=1/2 * (ab) * (a+b)^2 - (ab)^2
=1/2 * 3/4 * (4/7)^2 - (3/4)^2
=2/49 - 9/16
=-409/784


8

Anny-1025 幼苗


最传统的就是代入法...


2