52比X的3倍多6,求X一个数的5倍比它的3倍多6,求X24的八分之七与一个数的30%相等,求X

为了蔡蔡 1年前 已收到4个回答 举报

金萍果 幼苗


52-3X=6
3X=52-6=46
X=46÷3
X=46/3
5X-3X=6
2X=6
X=6÷2
X=3
24×7/8=30%X
0.3X21
X=21÷0.3
X=70


2

feetballs 幼苗


您好:
3x+6=52
3x=52-6
3x=46
x=46/3
x≈15.3
5x=3x+6
2x=6
x =6/2
x=3
24*7/8=x*30%
21 =30%x
x =21/0.3
x =70


1

流川枫_ 幼苗


你好:2x-2.7×3=3.52x-8.1=3.52x=3.5+8.12x=11.6x=11.6÷2x=5.8


0

juvenpavel 幼苗


x=3 x= 70


0