判断:一个圆的面积等于一个正方形的面积,则这个圆的周长大于这个正方形的周长

2821888 1年前 已收到3个回答 举报

smdxf 幼苗


判断:
一个圆的面积等于一个正方形的面积,则这个圆的周长大于这个正方形的周长(错)
这个圆的周长小于这个正方形的周长


6

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


圆的面积=3.14r^2,圆的周长=3.14*2r
正方形面积=a^2,正方形周长=4a
现在3.14r^2=a^2
比较3.14*2r和4a大小
2.14r^2=a^2得a/r=根号3.14
正方形周长/圆周长=4a/6.28r=(4/6.28)*根号3.14=1.128大于1
所以这个正方形周长大于这个圆周长


2

diaotzm 幼苗


错误。在面积相等的条件下圆的周长是最短的。


1