某服装店出售甲、乙两种服装,甲种售价为240元,可赚20%,乙种售价为270元,亏10%.

某服装店出售甲、乙两种服装,甲种售价为240元,可赚20%,乙种售价为270元,亏10%.
这两种服装各售出一件是赚还是亏?赚(亏)了多少元?
gsea_2000 1年前 已收到1个回答 举报

神海海神 幼苗


甲成本=240÷(1+20%)=200元
乙成本=270÷(1-10%)=300元
240+270-200-300=10元
赚了10元


10