某服装店出售甲、乙两种服装,甲种售价为84元、、,可赚20%,乙种售价为84元,亏20%.、

某服装店出售甲、乙两种服装,甲种售价为84元、、,可赚20%,乙种售价为84元,亏20%.、
这两种衬衫各卖一件后是赚还是赔,赚,能赚多少元,亏,亏多少元
adam5410 1年前 已收到4个回答 举报

yangxue2005 幼苗


亏了
84÷(1+20%)+84÷(1-20%)-84x2
=70+105-168
=7元

1年前 追问

5

adam5410 举报

说说为什么

举报 yangxue2005

算出来的呀 都亏了。。本钱比剩下的多。。

薰衣草yh 精英


赚=84-84/(1+0.2)=84-70=14元;
亏=84/(1-0.2)-84=105-84=21元;
所以亏了7元


2

xxqcpj 果实


甲种进价:84÷(1+20%)=70元
乙进价:84÷(1-20%)=105元
赔了:(105+70)-84×2=7元


2

马户甲更好 幼苗



甲的原价:84÷(1+20%)=70元
乙的原价是:84÷(1-20%)=105元
所以赔了:(84-70)+(84-105)=14-21=-7


1