某服装店出售某种服装,已知售价比进价高20%以上才能出售.为了获得更高的利润,该店老板以高出进价80%的格标价.若你想买

某服装店出售某种服装,已知售价比进价高20%以上才能出售.为了获得更高的利润,该店老板以高出进价80%的格标价.若你想买下标价360元的这种服装,店老板最多降价多少元?
zaq00 1年前 已收到4个回答 举报

op333666 幼苗


解题思路:先求出服装的进价是[360÷(1+80%)]200元,然后再求出该服装的最低售价是[200×(1+20%)]240元.最后用标价(360元)减去最低售价(240元)即可.

360-360÷(1+80%)×(1+20%),
=360-200×120%,
=360-240,
=120(元).
答:店老板最多降价120元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”及求该服装的进价,重点是求最低售价.


1

wahlx 幼苗


设进价为x,则1.8x=360,得x=200,即进价为200元
最低售价为1.2x,即240元,则店老板最多降价120元。


1

风云时代 幼苗


这题直接解更方便些~不过要方程就列吧~
设降x元,等量是原价
360/(1+80%)=(360-x)/(1+20%)
解得x=120


1

zxh5101 幼苗


360/1.8=200。。200×1.2=240。。。120


1