某服装店卖一件衣服,按进价的20%为利润零售可赚50元,但因生意不佳,以零售价打9折出售,可赚______元.

小非仔 1年前 已收到4个回答 举报

想牵风筝的线 幼苗


解题思路:按进价的20%为利润零售可赚50元,则进价为50÷20%=250元,所以零售价为250+50=300元,以零售价打9折出售的价格为300×90%=270元,则可赚270-250=20元.

(50÷20%+50)×90%-50÷20%
=(250+50)×90%-250,
=300×90%-250,
=270-250,
=20(元).
答:可赚20元.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在此类问题中,利润率=利润÷时价×100%,零售价=进价+利润.


3

摩刺 幼苗


50/20%=250(元)
250*0.9=225(元)
250-225=25(元)


2

不会取名字 幼苗


50除以20%=250 进价
250+50=300 零售价
300乘90%=270
270-250=20


2

xi0b 幼苗


把这件东西原价设为X,加价百分之二十,则售价为X(1+0.2),故利润为0.2X,用50除以0.2,等于250,即衣服进价为250元,加价后为300元,按9折算,价格为270元,即实际上赚到20元,


1