某服装店卖一件衣服,按进价的20%为利润零售可赚50元,但因生意不佳,以零售价打9折出售,可赚______元.

fghfg_3 1年前 已收到1个回答 举报

来敏 幼苗


(50÷20%+50)×90%-50÷20%
=(250+50)×90%-250,
=300×90%-250,
=270-250,
=20(元).
答:可赚20元.
故答案为:20.


3