服装店今天卖出了一件衣服,售价120元,利润率为20%,你能算出进价是多少吗?(用一元一次方程回答)

西凉马超 1年前 已收到3个回答 举报

84932744qq 幼苗


快递日日,
设进价是X元
X×(1+20%)=120
120%X=120
X=120÷120%
X=100


2

一闪即逝 幼苗


(120-X)/100=20/100


2

summerain418 幼苗


解,设进价为X,依照题意列方程为:
(120-X)÷X=20%
120-X=0.2X
1.2X=120
X=120÷1.2=100
答:进价是100元。




1