16比12多()% 35比()少12.5% 应用题:1.一件衣服售价120元,比原来降低了20元,比原来降价了百分之

16比12多()% 35比()少12.5% 应用题:1.一件衣服售价120元,比原来降低了20元,比原来降价了百分之
16比12多()% 35比()少12.5% 应用题:1.一件衣服售价120元,比原来降低了20元,比原来降价了百分之几?2.一台电视机原价1500元,国庆节期间大8.5折出售,买这台电视机便宜多少钱?3.一本书第一天看了全书的11%,第二天看了全书的14%,两天一共看了15页,这本书一共有多少页?4.李叔叔把5000元买了3年的国家建设债券,年利率为3.81%,到期时李叔叔可取回多少钱?5.杨树比柳树多15%,杨树有92棵,柳树有多少棵?6.杨树比柳树多20%,柳树有80棵,杨树有几棵?7.两个正方形的边长比是1:3,周长比是(),面积比是().8.汽车3小时行驶150千米,路程与时间的比是(),比值是().9.甲乙两数的比是8:5,甲数是乙数的()%,乙数是甲数的()%.甲数比乙数多()%,乙数比甲数少()%
qq战旗 1年前 已收到1个回答 举报

软刀子杀我 幼苗


16比12多(33.33)% 35比(40)少12.5%
应用题:1.一件衣服售价120元,比原来降低了20元,比原来降价了百分之几?
20÷(120+20)≈14.3%
2.一台电视机原价1500元,国庆节期间打8.5折出售,买这台电视机便宜多少钱?
1500×(1-0.85)=225(元)
3.一本书第一天看了全书的11%,第二天看了全书的14%,两天一共看了15页,这本书一共有多少页?
15÷(11% +14%)=60(页)
4.李叔叔把5000元买了3年的国家建设债券,年利率为3.81%,到期时李叔叔可取回多少钱?
5000×(1+3.81%)×(1+3.81%)×(1+3.81%)=5593.55(元)
5.杨树比柳树多15%,杨树有92棵,柳树有多少棵?
设柳树为x棵,根据题意得方程:(92 -x)÷x=15%
解得:x=80
6.杨树比柳树多20%,柳树有80棵,杨树有几棵?
设杨树为x棵,根据题意得方程:( x-80)÷80=20%
解得:x=96
7.两个正方形的边长比是1:3,周长比是(1:3),面积比是(1:9).
8.汽车3小时行驶150千米,路程与时间的比是(50:1),比值是(50).
9.甲乙两数的比是8:5,甲数是乙数的(160)%,乙数是甲数的(62.5)%.甲数比乙数多(60)%,乙数比甲数少(37.5)%


4