指数函数的计算谁帮我计算一下下面几道题等于多少,并写出步骤好吗,第一题2√3×^3√1.5×^6√12第二题A^1/2×

指数函数的计算
谁帮我计算一下下面几道题等于多少,并写出步骤好吗,
第一题2√3×^3√1.5×^6√12
第二题A^1/2×A^1/4×A^-1/8
第三题2X^-1/3(1/2X^1/3-2X^-2/3)
爱琴海小茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

tinadongdong 幼苗


第一题2√3×3√1.5×6√12
=2√3×^3√3/√2×12√3
=108√6
第二题A^1/2×A^1/4×A^-1/8
= A^(1/2+1/4-1/8)
=A^(5/8)
第三题2X^-1/3(1/2X^1/3-2X^-2/3)
=1-4x(-1)
=1-4/x


1